Virada Cultural 2019: confira a programação musical e gastronômica na cidade - Mídia Paulistana | Explorando SP em 360º

Post Top Ad

Responsive Ads Here

Virada Cultural 2019: confira a programação musical e gastronômica na cidade

Compartilhe
A Virada Cultural 2019 representa a 15ª edição do festival 24 horas de São Paulo. Ela vai acontecer nos dias 18 e 19 de maio, com mais de 1.200 atividades gratuitas distribuídas em mais de 250 pontos espalhados por toda a cidade. Desde sua primeira edição, em 2005, a Virada Cultural atrai milhares de pessoas de todas as partes de São Paulo e do Brasil; confira a programação musical e gastronômica deste ano!

Virada Cultural 2019 - programação musical

Preta Gil/Reprodução
Anitta, Pabllo Vittar, Caetano Veloso, Maria Rita, Criolo, Ludmilla, Demônios da Garoa, Preta Gil, Lucas Lucco, Thiago Brava, Roberta Miranda e Emicida estão entre os destaques do festival.

Além disso, apresentações de DJs, grupos especiais e MCs vão tomar conta da cidade em todos os cantos.

Outra atração musical que chama atenção são as escolas de samba de São Paulo que abrem suas quadras durante a Virada Cultural.

FREGUESIA DO Ó

SÁB 18h - 19h Bloco Urubó
SÁB 20h - 21h Royce do Cavaco
SÁB 22h - 23h15 Samba da Maria - Maria Rita
DOM 12h - 13h Gil Sant’Anna
DOM 14h - 15h Janayna Pereira
DOM 16h - 17h30 Henrique & Diego
SÁB 18h - 19h Rashid
SÁB 20h - 21h Karol Conka
DOM 14h - 15h Thaíde
DOM 17h - 18h30 Elba Ramalho

BIBLIOTECA BRITO BROCA

DOM 11h - 13h DJ Ms. Pythia

BIBLIOTECA NARBAL FONTES

DOM 10h - 12h DJ Fox

CASA DE CULTURA BRASILÂNDIA

SÁB 19h - 20h Tributo ao Michael Jackson
DOM 15h - 16h Hip Hop Consciente
DOM 15h - 16h Batalha do Escritório
DOM 17h - 18h DBS Gordão Chefe

CASA DE CULTURA VILA GUILHERME

SÁB 17h - 21h Festival do Reggae - DJ Zambol

CEU JAÇANÃ

SÁB 19h - 20h Chico Salem

CEU JARDIM PAULISTANO

DOM 15h - 16h Bicho de Pé

SESC SANTANA

SÁB 19h30 - 20h30 Som Nosso de Cada Dia
SÁB 20h30 - 21h30 Bonifrate
SÁB 21h30 - 22h30 Bike
SÁB 22h30 - 23h30 Ema Stoned
SÁB 23h30 - 00h30 Casa das Máquinas
DOM 15h - 16h Mescalines
DOM 16h - 17h Vitor Araújo
DOM 17h - 18h Homenagem a Júpiter Maçã
DOM 18h - 19h O Terço

CENTRO CULTURAL TENDAL DA LAPA

SÁB 20h - 21h Priscila Amorim canta Luiz Melodia
DOM 16h - 17h Flávia Bittencourt canta Dominguinhos

BIBLIOTECA ALCEU AMOROSO LIMA

DOM 11h - 13h DJ Joseph Rodriguez

CEU JAGUARÉ

SÁB 19h - 20h Teatro Mágico

CEU PARQUE ANHANGUERA

DOM 15h - 16h Art Popular

CEU PÊRA MARMELO

DOM 11h - 12h Katinguelê

SESC PINHEIROS

SÁB 20h - 21h00 Clube do Balanço - Participação de Nereu Mocotó
SÁB 23h30 - 00h30 Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha
DOM 14h30 Unidos do Swing - Baile do Swing
DOM 16h Manoel Cordeiro apresenta o Baile do Papai -Part. Adelson Preto e Karine Aguiar

SESC POMPÉIA

SÁB 18h Cortejo com Baque Mulher
SÁB 22h e DOM 18h Deus é mulher - Elza Soares
DOM 14h Samba Mulheres Negras em Marcha
DOM 18h Cortejo com Baque Mulher

COHAB 2 / Praça Brasil

SÁB 18h - 20h Arena do Flow convida Costa Gold
SÁB 21h - 22h MC Marechal
SÁB 23h - 00h Rincon Sapiência
DOM 13h -14h Berço do Samba de São Mateus
DOM 15h - 16h Odisseia das Flores convida De Menos Crime
DOM 17h - 18h Criolo

PRAÇA BRASIL VIRADINHA

DOM 10h - 11h POIN [infantil]

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

SÁB 18h - 19h Fabriccio part. Nayra Lays
SÁB 20h - 21h Drik Barbosa
SÁB 22h - 23h Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski
DOM 01h - 02h30 Emicida
DOM 03h30 - 04h30 Viegas
DOM 15h - 16h Black Alien
DOM 17h - 18h IZA
*DJ Fabinho BW no intervalo dos shows

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA

DOM 13h - 14h Bloco Chinelo de Dedo [infantil]

CENTRO CULTURAL DA PENHA

SÁB 20h - 21h Erik Lunghini
DOM 16h - 17h Grupo Dedo de Moça

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN

DOM 10h - 12h DJ Brulilith

CASA DE CULTURA GUAIANASES

SÁB 19h - 20h A's Trinca

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

DOM 17h30 - 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano *12 anos*
DOM 19h - 20h30 Filosofia Reggae *14 anos*

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara
SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco - Juninho Oliveira
SÁB 20h - 21h Banda Hemisfério
DOM 14h - 15h Rabeca Andarillha - Kelly Rabequeira
DOM 17h - 18h Causa P

CEU PARQUE SÃO CARLOS

SÁB 19h - 20h Luiz Ayrão - Samba de Respeito

CEU LAJEADO

SÁB 19h - 20h Luedji Luna
DOM 15h - 16h Demônios da Garoa

CEU SÃO MATEUS

SÁB 18h - 19h Banda Rastapé

CEU FORMOSA

DOM 15h - 16h Tati Portellla

CEU ÁGUA AZUL

DOM 15h - 16h Pixote

CEU VILA CURUÇÁ

DOM 15h - 16h Chico Salem

CEU AZUL DA COR DO MAR

DOM 15h - 16h Banda Rastapé

CEU ALTO ALEGRE

SÁB 14h - 15h Bicho de Pé

CEU QUINTA DO SOL

SÁB 15h - 16h Demônios da Garoa

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA

DOM 13h - 14h Banda Paralela [infantil]

SESC BELENZINHO

SÁB 19h30 - 20h e 21h - 21h30 Ôncalo canta Raul
SÁB 22h - 23h30 Olodum

SESC ITAQUERA

SÁB 18h30 - 19h15 Embolada - Palito do Pandeiro e Peneira
SÁB 19h15 - 20h30 Bicho de Pé canta Jackson do Pandeiro
DOM 15h30 - 17h Pepeu Gomes

M’BOI MIRIM

SÁB 18h - 19h Umoja
SÁB 20h - 21h Funk de Griffe
SÁB 22h - 23h Banda Preto Soul
DOM 00h - 01h30 Baile da Preta - Preta Gil
DOM 12h - 13h15 É O Tchan convida Reinaldo e Ninha
DOM 13h30 - 14h30 Tinkus
DOM 15h - 16h30 Exaltasamba
DOM 17h - 18h Cidinho e Doca

CHICO SCIENCE – IPIRANGA

SÁB 19h - 20h Tribo Sonoro
SÁB 21h - 22h C R O N I X T A
SÁB 23h - 00h Nação Zumbi
DOM 11h - 12h MC Garden
DOM 13h - 14h Família Sabotage
DOM 15h - 16h Tássia Reis
DOM 17h - 18h Rappin Hood

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ

SÁB 19h - 20h Stefanie
SÁB 20h30 - 21h30 Claudinho de Oliveira
SÁB 22h - 23h Paula Mattos
DOM 00h - 01h Ponto de Equilíbrio
DOM 14h - 15h Negra Li
DOM 17h - 18h Baco Exu do Blues

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ VIRADINHA

DOM 10h - 11h Mustache Apaches

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO – CCSP

SÁB 18h - 21h Azymuth, Rodrigo Brandão, Tiago França, Rodrigo Carneiro e Tulipa Ruiz
SÁB e DOM 23h - 07h Ava Rocha, Luiza Lian, Alessandra Leão, QuartaBe
DOM 00h Dj Erick Jay + Dj Typa [ação cultural]

CENTRO CULTURAL SANTO AMARO

DOM 11h - 13h DJ Cranmarry

CASA DE CULTURA HIP HOP SUL

SÁB 18h - 21h 99 Probl3ms convida DJ Llobato

CASA DE CULTURA SANTO AMARO

DOM 11h - 12h Quinteto Metal Arte
DOM 15h - 16h Paula Dundee

CEU VILA DO SOL

SÁB 18h - 19h Os Filhos dos Caras

CEU CAPÃO REDONDO

SÁB 19h - 20h Caju e Castanha

CEU MENINOS

SÁB 19h - 20h Katinguelê

CEU CASA BLANCA

SÁB 19h - 20h Moraes Moreira

CEU PARELHEIROS

SÁB 19h - 20h Tati Portella

CEU VILA RUBI

SÁB 18h - 19h Art Popular

CEU CANTOS DO AMANHECER

DOM 15h - 16h Luiz Ayrão - Samba de Respeito

CEU ALVARENGA

DOM 15h - 16h Os Filhos dos Caras

CEU PARAISÓPOLIS

DOM 11h - 12h Caju e Castanha

CEU PARQUE BRISTOL

DOM 17h - 18h Moraes Moreira

CEU TRÊS LAGOS

SÁB 15h - 16h Pixote

SESC CAMPO LIMPO

SÁB 20h30 Plebe Rude - Show Primórdios
DOM 17h Grupo Triii - Show Dia e Noite

SESC INTERLAGOS

SÁB 18h - 19h30 Sepultura
DOM 16h - 17h Djonga - Show "Ladrão"

SESC IPIRANGA

SÁB 18h30 - 19h30 High Hill
SÁB 22h - 23h Glória Groove
DOM 16h - 17h Tiquequê - Show Barulhinho, Barulhão

SESC SANTO AMARO

SÁB 20h30 - 21h30 Cumbia Cavalera
DOM 16h - 17h30 Lua Vai

SESC VILA MARIANA

SÁB 18h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio
DOM 10h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio
DOM 15h Nossas Canções do Cocoricó, com Hélio Ziskind e Júlio

CÁSPER LÍBERO - POP

SÁB 19h - 20h Ana Muller
SÁB 21h - 22h Mariana Nolasco
SÁB 23h - 00h Alice Caymmi
DOM 01h - 02h Karol Conka convida Danna Lisboa
DOM 03h - 04h Matuê
DOM 09h - 10h Tuyo
DOM 11h - 12h Jão
DOM 13h - 14h Onze:20
DOM 15h - 16h Vitor Kley
DOM 17h - 18h Silva

REPÚBLICA DA DIVERSIDADE

SÁB 19h - 20h Novas Famílias, Marina Lima convida Letrux
SÁB 22h - 23h Ocupação Travesti
DOM 01h - 02h Quebrada Queer convida: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita
DOM 04h - 05h Pabllo Vittar
DOM 06h30 - 07h30 Majur e Hiran
DOM 08h30 - 09h30 As Transformistas
DOM 11h - 12h Baile do Abrava - Tiago Abravanel convida Jeniffer Nascimento
DOM 13h30 - 14h30 Jaloo convida Gaby Amarantos + Mc Tha
DOM 16h - 17h Baile da Preta - Preta Gil

AROUCHE – BREGA

SÁB 18h - 19h Silvio Brito
SÁB 20h - 21h Márcio Greyck
SÁB 22h - 23h Maria Alcina
DOM 00h - 01h Genival Lacerda
DOM 02h - 03h15 Trem da Alegria Celebration com Patricia Marx e Luciano
DOM 04h - 05h30 Baile do Papai - Manoel Cordeiro convida Marcia Ferreira e Natalia Matos
DOM 06h - 09h Coletivo Brega Beats (Banda Brega Beats, DJ Tide, DJ Magrila e DJ Lubraxx)
DOM 10h -11h30 Xarás (Marcia Castro e Marcia Short) convidam Sarajane
DOM 13h - 14h30 Luiz Caldas
DOM 15h30 - 17h É O Tchan Convida Reinaldo e Ninha

RIO BRANCO – ROCK

SÁB 18h - 19h Nação Zumbi
SÁB 21h - 22h Di Ferrero
SÁB 23h - 00h Scalene
DOM 01h - 02h Boogarins
DOM 03h - 04h Garotos Podres
DOM 07h30 - 08h30 Let’s Block
DOM 09h30 - 11h Sepultura
DOM 12h - 13h Tributo a Raul Seixas
DOM 16h30 - 18h Ira!

COPAN - ITAMAR 70

SÁB 18h - 19h30 Denise Assunção
SÁB 21h - 22h30 Zélia Duncan convida Tetê Espíndola
SÁB 23h30 - 01h Porcas Borboletas convida BNegão
DOM 02h30 - 04h André Abujamra convida Kiko Dinucci e Juçara Marçal
DOM 05h - 06h30 As Bahias e a Cozinha Mineira
DOM 07h30 - 09h Orquídeas do Brasil com Chico Chico
DOM 10h30 - 12h Anelis Assumpção convida Tulipa Ruiz e Negro Leo
DOM 13h30 -14h45h Arrigo Barnabé e Claras & Crocodilos
DOM 16h30 - 17h45 Alzira E convida Maria Gadú

SÃO JOÃO – MPB/SAMBA

SÁB 18h - 19h30 Um Sorriso Negro - Teresa Cristina
SÁB 21h - 22h30 Os Filhos dos Caras
DOM 00h - 01h30 Diogo Nogueira
DOM 03h - 04h15 Xênia França convida Luedji Luna
DOM 9h30 - 10h30 Chico César
DOM 12h - 13h15 O Grande Encontro - 20 anos
DOM 14h30 -15h45 Samba da Maria - Maria Rita
DOM 17h - 18h Roda de Samba da Ludmilla

ANHANGABAÚ – PLURAL

SÁB 18h - 19h Palavra Cantada
SÁB 21h - 22h30 Ofertório - Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso
DOM 00h - 01h30 Criolo
DOM 03h - 04h30 Seun Kuti & Egypt 80 part. IZA
DOM 09h - 10h Aline Barros
DOM 12h - 13h30 Anitta
DOM 14h30 - 15h30 Anavitória
DOM 17h - 18h Lucas Lucco

BARÃO DE LIMEIRA – DISCOS

SÁB 18h - 19h Ângela Ro Ro / 1979
SÁB 21h - 22h Odair José part. Thunderbird / Filho de José e Maria
DOM 00h - 01h Zezé Motta canta Luiz Melodia / Pérola Negra
DOM 03h - 04h Teago Oliveira, Pélico, Hélio Flanders cantam Alucinação, de Belchior
DOM 09h - 10h Joyce Moreno / Feminina
DOM 12h - 13h Larissa Luz canta Elza Soares / Do Cóccix Até o Pescoço
DOM 15h - 16h Fernanda Abreu / Raio X

BRÁULIO GOMES – CHORO

SÁB 19h - 20h Quarteto Roda de Choro
SÁB 21h - 22h Zu Laiê
DOM 23h – 23h59 Fios de Choro
DOM 01h - 02h Choronas 25+
DOM 03h - 04h Hamilton de Holanda toca Jacob do Bandolim
DOM 11h - 12h Brincando de Chorinho
DOM 13h - 14h Choro Cantado - Hilda Maria homenageia Ademilde Fonseca
DOM 15h - 16h Cleber Silveira Trio
DOM 17h - 18h Mercado do Choro

ITAPETININGA - BRASIL 360

SÁB 19h - 20h Mulamba
SÁB 22h - 23h Bando Mastodontes
DOM 00h - 01h Carne Doce
DOM 03h - 04h Cordel do Fogo Encantado
DOM 06h - 07h Felipe Cordeiro part. Guitarrra das Manas e Almério
DOM 09h - 10h Castello part. Phill Veras
DOM 12h - 13h Filipe Catto part. Flaira Ferro
DOM 15h - 16h Aláfia
DOM 18h - 19h Siba

PATRIARCA – EXPERIMENTA

SÁB 19h - 20h Rincon Sapiência & ÀTTØØXXÁ
SÁB 22h - 23h Edgar participação de Rico Dalasam
DOM 01h - 02h30 Teto Preto e Maria Beraldo *18 anos*
DOM 04h - 05h Trava Línguas com Linn da Quebrada *18 anos*
DOM 06h - 07h Heavy Baile *18 anos*
DOM 08h - 09h Montage com Getúlio Abelha *18 anos*
DOM 11h - 12h MC Carol convida Tati Quebra Barraco *18 anos*
DOM 14h - 15h Céu & Tropkillaz apresentam Tropical Jukebox
DOM 17h - 18h Afrocidade

SÃO BENTO – RAP

SÁB 18h -19h Odisseia das Flores
SÁB 20h - 21h Rap Plus Size
SÁB 22h - 23h Black Alien
DOM 00h - 01h Baco Exu do Blues
DOM 02h - 03h Flora Matos
DOM 04h - 05h SNJ
DOM 05h30 - 06h30 Recayd Mob
DOM 10h - 11h Don L
DOM 12h - 13h Rimas & Melodias
DOM 14h -15h MC Marechal
DOM 16h - 17h30 Emicida part. Mayra Andrade

SÃO BENTO - BERÇO HIP HOP

SÁB 18h - 19h DJ Tano
SÁB 19h - 20h Discípulos do Ritmo
SÁB 20h - 21h Nelson Triunfo & Funk Cia
SÁB 21h - 22h Hip Hop All Stars
DOM 22h - 23h Hotstepper Bgirls + DJ Tati Laser
DOM 23h - 23h59 BackSpin Crew
DOM 10h - 11h Rock Master Party
DOM 11h - 12h DJ MF
DOM 12h - 13h Soul Sisters
DOM 13h - 14h IDM
DOM 14h - 15h Bombelêla DC
DOM 15h - 16h DJ Basim
DOM 16h - 17h Tsunami All Stars

PATEO DO COLLEGIO - INSTRUMENTAL

SÁB 18h - 19h Carmina Burana - Orquestra Sinfônica Municipal, Coro Lírico e Coro Infantojuvenil
SÁB 23h - 00h Escalandrum
DOM 02h - 03h Orquestra Metropolitana e Rashid
DOM 15h -16h Orquestra Jazz Sinfônica

LUZ – SERTANEJO

SÁB 19h - 20h30 Henrique & Diego
SÁB 22h - 23h30 Thiago Brava
DOM 01h - 02h30 Roberta Miranda
DOM 04h - 06h Victor & Diogo
DOM 09h -10h30 Paula Mattos
DOM 12h - 13h Marcos & Belutti
DOM 14h30 - 15h30 Mano Walter
DOM 17h - 18h Naiara Azevedo

SÉ - MÚSICA CRISTÃ

SÁB 18h - 19h Priscilla Alcântara
SÁB 19h15 - 19h45 Rick Digilio
SÁB 20h - 21h Dunga
SÁB 21h15 - 21h45 Daniel Araujo
SÁB 22h - 23h Sarah Farias
SÁB 23h15 - 23h45 Ton Carfi
SÁB 00h - 01h Anderson Freire
DOM 01h15 - 01h45 Lito Atalaia
DOM 02h - 02h30 Pregador Luo
DOM 02h45 - 03h15 Ao Cubo
DOM 08h - 09h Coral da Escola de Música do Municipal
DOM 10h - 11h Banda Alma Livre
DOM 12h - 13h Laura Souguellis
DOM 13h15 - 13h45 Vocal Livre
DOM 14h - 15h Kemuel
DOM 16h - 17h Rosa de Saron

GALERIA OLIDO

SÁB 19h - 20h Graça Cunha e Dino Barioni
SÁB 21h - 22h Virgínia Rosa e Ogair Júnior
SÁB 23h - 00h Lady Zu e João Cristal
DOM 01h - 02h Cida Moreira
DOM 12h - 13h Amanda Acosta e Demian Pinto
DOM 14h - 15h Tania Alves e Jorge Ervolini
DOM 16h - 17h Jane Duboc e Ogair Júnior

THEATRO MUNICIPAL - MULTICULTURAL

SÁB 23h - 00h30 Terreiro Urbano - Treme Terra Convida Z´África Brasil e Lirinha
DOM 02h - 03h PRETAS - As Bahias +Drik Barbosa + Jup do Bairro & Linn da Quebrada + Luedji Luna
DOM 11h - 12h Música Clássica Para Crianças com Orquestra Sinfônica Infantojuvenil e Intervenções de palhaços
DOM 14h - 15h Abraço ViraHonk! SP
DOM 16h - 17h Orquestra Experimental de Repertório com Branco Mello e Miranda Kassin
Experiência no Theatro Municipal e apresentação do Coral Paulistano

ViraHonk! SP (Em frente ao Theatro Municipal)

SÁB 18h às 19h40 Ôncalo
SÁB 19h40 às 21h20Fanfarra Clandestina
SÁB 21h20 às 23h Skaravana
SÁB 23h à 00h40 Unidos do Swing
DOM 00h40 às 2h20 Fanfarra Black Clube
DOM 02h20 às 04h Ataque Brasil
DOM 04h às 05h40 Manada
DOM 8h às 9h30 POIN: Pequena Orquestra Interativa
DOM 9h30 às 11h A Espetacular Charanga do França
DOM 11h às 12h30 Bloco de Pífanos
DOM 12h30 às 14h Cornucópia Desvairada
DOM 14h às 15h30 Os Siderais + Circo Sideral
DOM 15h30 às 16h303FRANCS6SOUS
DOM 16h30 às 18h Cumbia Calavera

CÂMARA MUNICIPAL CULTURAL

SÁB 18h - 19h Graça Braga homenageia Beth Carvalho
SÁB 20h - 21h Jogando Tango - Danzarin
DOM 12h - 13h Picanha de Chernobil
DOM 14h - 15h Miriânes canta Gonzaguinha - Pegou um Sonho e Partiu
DOM 16h - 17h Markinhos Moura canta Elis

MERCADO MUNICIPAL – SAMBA

DOM 12h - 13h Pagode da 27
DOM 14h - 15h Samba da Vela
DOM 16h - 17h Samba na Laje

CONSOLAÇÃO - CORTEJOS CARNAVALESCOS

SÁB 18h - 20h Bloco Charanga do França
SÁB 20h - 22h Blocos Me Lembra que eu Vou convida Esfarrapados
SÁB 22h - 02h Bloco Casa Comigo
DOM 02h - 05h Bloco Gambiarra, A Festa part. Ludmilla Anjos
DOM 10h - 12h Bloco Pagu
DOM 12h - 14h30 Bloco Domingo Ela Não Vai part. Sheila Mello
DOM 14h30 - 17h Bloco Tarado Ni Você
DOM 17h - 19h Ilu Obá De Min & Ilê Aiyê - Cortejo de encerramento da Virada

CASA DE FRANCISCA

SÁB 20h- 21h Fabiana Cozza canta D. Ivone Lara
SÁB 22h - 23h Alessandra Leão, Karina Buhr e Isaar
DOM 00h - 01h Junio Barreto convida Zé Manoel e Lívia Mattos
DOM 02h - 03h Tulipa Ruiz
DOM 12h - 13h Grand Bazaar
DOM 13h40 e 15h40 A Sanfonástica Mulher Lona
DOM 14h - 15h POIN - Pequena Orquestra Interativa
DOM 16h - 17h Mariana Aydar

ÓPERA - Ipiranga x São João

SÁB e DOM 19h - 15h30

REPERTÓRIO O mio babbino caro (G. Puccini) | Bachianas Brasileiras .5 - Aria (Heitor Villa-Lobos) | Canto della terra (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Con te partiro (Francesco Sartori / Letra: Lucio Quarantotto) | Dueto das Flores (L. Delibes) | O fantasma da Ópera (A. L. Webber / Letra: Charles Hart) | La donna e mobile (G. Verdi) Brindisi (G. Verdi) | Nessun Dorma (G. Puccini) | Sole Mio (Eduardo di Capua / Letra: G. Capurro) | Vivo Per lei (V. Zelli, M. Mengali) | The prayer (D. Foster, C. B. Sager, A. Testa e T. Renis)

ROCK - Edifício Sampaio Moreira

SÁB 18h - 19h Victor Rice e convidados
SÁB 21h - 22h Orquestra Vermelha
DOM 00h - 01h Bixiga 70
DOM 03h - 04h Berra Boi e Kastrup
DOM 11h - 12h Muntchako
DOM 14h - 15h Baleia
DOM 17h - 18h A Banda Mais Bonita Da Cidade

SERESTA - Hotel América do Sul

SÁB 19h30 - 20h30 Oswaldo Bosbah e Mirianês Zabot cantam Vinicius de Moraes
SÁB 20h30 - 21h30 Raimundo José homenageia os Grandes Seresteiros do Brasil
SÁB 22h30 - 23h30 Seresteiro Ao Luar
SÁB e DOM 23h30 - 00h30 Fábio Jorge Chanson Françoise
DOM 01h30 - 02h30 Hugo Lafayete - Cem anos de Adelino Moreira
DOM 11h30 - 12h30 Diva Maria homenageia cantoras do rádio
DOM 13h10 - 14h Silvana & Ronaldo Rayol - Boleros Inolvidables
DOM 14h00 - 15h Dani Matos canta Adoniran Barbosa e Paulo Vanzolini
DOM 16h30 - 17h30 Roberto Seresteiro - Memórias musicais de São Paulo

BIBLIOTECA MONTEIRO LOBATO - VIRADINHA

DOM 10h - 11h Arraial da Trupe [infantil]
DOM 11h30 - 12h30 Isadora Canto [infantil]
DOM 15h - 16h Planeta Oca [infantil]
DOM 17h - 18h Sainha de Chita [infantil]

SESC 24 DE MAIO

SÁB 18h Brincantes - Efeito Colateral - Felipe Vasconcelos [dança]
SÁB 18h Amaro Freitas
SÁB 19h e 22h Tom Zé
DOM 01h Bacamarte
DOM 14h - 18h Cidadão Instigado - Cine Concerto do filme O Mágico de Oz

SESC AVENIDA PAULISTA

SÁB 21h - 02h Clímax: Uma Trilha Sonora “Over The Top”
SÁB 21h e DOM 18h As Bahias e a Cozinha Mineira
SÁB 23h Vale a Pena Ouvir de Novo - Adryana Ribeiro, Simony e As Frenéticas.
DOM 01h O Fino da Bossa – Luciana Mello e Pedro Mariano
DOM 03h Deborah Blando
DOM 11h Bunytos de Corpo
DOM 11h Canta Inezita - Celia & Celma, Maria Alcina, Consuelo de Paula e Claudio Lacerda
DOM 12h Banda Estralo nos Programas Infantis

SESC BOM RETIRO

SÁB 18h DJ Evelyn Cristina
SÁB 18h - 19h30 Sandália de Prata - Participação: BNegão
SÁB 20h - 21h30 Havana Brasil – Participação: Marina de la Riva
SÁB 22h - 23h30 Black Mantra Participação: Gerson King e Thaíde
SÁB 00h - 01h30 Linn da Quebrada e Deize Tigrona
DOM 11h - 12h e 13h - 14h No breque do baile - Cia Navega Jangada
Gonzales Serenata Orquestra – Participação: Edith Veiga

SESC CARMO

convida Aíla e Natália Matos
SÁB 20h45 Je treme mon amour

SESC CENTRO DE PESQUISA E FORMAÇÃO

SÁB 17h Cancioneiro de Lorca - Duo Cancionâncias

SESC CONSOLAÇÃO

DOM 11h - 12h e 13h - 14h A arca de Noé - André Abujamra e convidados

SESC PARQUE DOM PEDRO II

SÁB 18h Cidade Negra

CENTRO CULTURAL FIESP

DOM 14h Pê Éfe
DOM 16h Zé Eduardo

PAULISTA ABERTA - SÁB e DOM 18h – 18h

SÁB 19h Bloco Jah É

CASA DAS ROSAS

SÁB 21h Coral da Casa das Rosas

ESCOLAS DE SAMBA – QUADRAS ABERTAS | 19h às 01h

Mancha Verde [festa]
Dragões da Real [festa]
Rosas de Ouro [festa]
Unidos de Vila Maria [festa]
Acadêmicos do Tatuapé [festa]

Virada Cultural 2019 - programação gastronômica

Ponto Chic/Reprodução
Além da programação musical, alguns bares e restaurantes do centro de São Paulo também recebem a Virada Cultural 2019: Ponto Chic, A Casa de Porco, Orfeu, Casa da Mortadela, Bar da Dona Onça, e mais.

As feiras gastronômicas também serão destaque, trazendo expressões das mais variadas origens e influências de diversas partes do mundo.

BARES E RESTAURANTES

SÁB e DOM 18h - 01h Barouche
SÁB e DOM 18h - 00h30 e das12h30 - 00h30 Orfeu
SÁB e DOM 18h - 18h Casa da Mortadela
SÁB e DOM 18h - 00h e das 12h - 17h A Casa de Porco
SÁB e DOM 18h - 00h e das 12h - 17h Bar da Dona Onça
SÁB e DOM 18h - 00h e das 11h30 - 17h Esther Rooftop
SÁB e DOM 18h - 05h e das 11h - 18h Ponto Chic
SÁB e DOM 18h - 00h e das 07h - 18h Tradicional Casa do Mate
SÁB e DOM 19h- 00h e das 12h30 - 16h30 La Casserole
SÁB e DOM 12h - 03h e das 12h30 - 19h30 Ramona
SÁB 20h - 03h Drosophyla bar
SÁB e DOM 19h - 02h e das 12h - 16h Apfel restaurante vegetariano
SÁB e DOM 18h - 01h e das 08 - 01hSalada Record

FEIRAS GASTRONÔMICAS

SÁB e DOM 18h - 02h e das 10h - 18h Fuegos Festival - Av. São Luís | Um culto à gastronomia feita no puro fogo
SÁB e DOM 18h - 02h e das 10h - 18h Festival Smorgasburg - Lateral do Theatro Municipal | Maior festival de gastronomia de rua do mundo
SÁB e DOM 18h - 06h e das 10h - 18h Festival Sabores do Brasil - Vale do Anhangabaú | Cozinha de origem de norte a sul do país
SÁB e DOM 18h - 00h e das 10h - 18h Tenda Sabores da Coreia (Boulevard São João, em frente à Praça das Artes) | Promoção da gastronomia coreana em celebração aos 60 anos de relações diplomáticas Coreia-Brasil
SÁB 18h - 04h e das 10h - 18h Festival Sabores do Mundo part. do chef Benoît Mathurin do Esther - Ipiranga x Praça da República | Vitrine de gastronomia mundial para todos os gostos
SÁB e DOM 18h - 18h Festival de Comida Popular - Parque da Luz | Da galinhada ao feijão tropeiro, do acarajé ao churrasquinho.
SÁB e DOM 18h - 04h e das 10h - 18h Praça de Cervejas Artesanais - R. Dr. Bráulio Gomes | Beer trucks com marcas de cervejas artesanais brasileiras.
SÁB e DOM 18h - 04h e das 10h - 18h Festival Solano Trindade - Largo do Arouche | Feira de economia criativa, com moda, artes e alimentação.

Para conferir mais atrações culturais, acesse: agendao.prefeitura.sp.gov.br

Já definiu o seu roteiro para a Virada Cultural deste ano? Veja também toda a programação do Burger Fest SP 2019!

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Post Bottom Ad

Responsive Ads Here